| Singular | Dual | Plural |
Nominative |
प्रजागरा
prajāgarā
|
प्रजागरे
prajāgare
|
प्रजागराः
prajāgarāḥ
|
Vocative |
प्रजागरे
prajāgare
|
प्रजागरे
prajāgare
|
प्रजागराः
prajāgarāḥ
|
Accusative |
प्रजागराम्
prajāgarām
|
प्रजागरे
prajāgare
|
प्रजागराः
prajāgarāḥ
|
Instrumental |
प्रजागरया
prajāgarayā
|
प्रजागराभ्याम्
prajāgarābhyām
|
प्रजागराभिः
prajāgarābhiḥ
|
Dative |
प्रजागरायै
prajāgarāyai
|
प्रजागराभ्याम्
prajāgarābhyām
|
प्रजागराभ्यः
prajāgarābhyaḥ
|
Ablative |
प्रजागरायाः
prajāgarāyāḥ
|
प्रजागराभ्याम्
prajāgarābhyām
|
प्रजागराभ्यः
prajāgarābhyaḥ
|
Genitive |
प्रजागरायाः
prajāgarāyāḥ
|
प्रजागरयोः
prajāgarayoḥ
|
प्रजागराणाम्
prajāgarāṇām
|
Locative |
प्रजागरायाम्
prajāgarāyām
|
प्रजागरयोः
prajāgarayoḥ
|
प्रजागरासु
prajāgarāsu
|