Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजागरा prajāgarā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजागरा prajāgarā
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराः prajāgarāḥ
Vocativo प्रजागरे prajāgare
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराः prajāgarāḥ
Acusativo प्रजागराम् prajāgarām
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराः prajāgarāḥ
Instrumental प्रजागरया prajāgarayā
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागराभिः prajāgarābhiḥ
Dativo प्रजागरायै prajāgarāyai
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागराभ्यः prajāgarābhyaḥ
Ablativo प्रजागरायाः prajāgarāyāḥ
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागराभ्यः prajāgarābhyaḥ
Genitivo प्रजागरायाः prajāgarāyāḥ
प्रजागरयोः prajāgarayoḥ
प्रजागराणाम् prajāgarāṇām
Locativo प्रजागरायाम् prajāgarāyām
प्रजागरयोः prajāgarayoḥ
प्रजागरासु prajāgarāsu