Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजीविन् prajīvin, m.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 91, §203 - .
SingularDualPlural
Nominativo प्रजीवी prajīvī
प्रजीविनौ prajīvinau
प्रजीविनः prajīvinaḥ
Vocativo प्रजीविन् prajīvin
प्रजीविनौ prajīvinau
प्रजीविनः prajīvinaḥ
Acusativo प्रजीविनम् prajīvinam
प्रजीविनौ prajīvinau
प्रजीविनः prajīvinaḥ
Instrumental प्रजीविना prajīvinā
प्रजीविभ्याम् prajīvibhyām
प्रजीविभिः prajīvibhiḥ
Dativo प्रजीविने prajīvine
प्रजीविभ्याम् prajīvibhyām
प्रजीविभ्यः prajīvibhyaḥ
Ablativo प्रजीविनः prajīvinaḥ
प्रजीविभ्याम् prajīvibhyām
प्रजीविभ्यः prajīvibhyaḥ
Genitivo प्रजीविनः prajīvinaḥ
प्रजीविनोः prajīvinoḥ
प्रजीविनाम् prajīvinām
Locativo प्रजीविनि prajīvini
प्रजीविनोः prajīvinoḥ
प्रजीविषु prajīviṣu