Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजविनी prajavinī, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजविनी prajavinī
प्रजविन्यौ prajavinyau
प्रजविन्यः prajavinyaḥ
Vocativo प्रजविनि prajavini
प्रजविन्यौ prajavinyau
प्रजविन्यः prajavinyaḥ
Acusativo प्रजविनीम् prajavinīm
प्रजविन्यौ prajavinyau
प्रजविनीः prajavinīḥ
Instrumental प्रजविन्या prajavinyā
प्रजविनीभ्याम् prajavinībhyām
प्रजविनीभिः prajavinībhiḥ
Dativo प्रजविन्यै prajavinyai
प्रजविनीभ्याम् prajavinībhyām
प्रजविनीभ्यः prajavinībhyaḥ
Ablativo प्रजविन्याः prajavinyāḥ
प्रजविनीभ्याम् prajavinībhyām
प्रजविनीभ्यः prajavinībhyaḥ
Genitivo प्रजविन्याः prajavinyāḥ
प्रजविन्योः prajavinyoḥ
प्रजविनीनाम् prajavinīnām
Locativo प्रजविन्याम् prajavinyām
प्रजविन्योः prajavinyoḥ
प्रजविनीषु prajavinīṣu