Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रज्ञातृ prajñātṛ, m.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 113, §235 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ṛ, o, ai and au in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञाता prajñātā
प्रज्ञातारौ prajñātārau
प्रज्ञातारः prajñātāraḥ
Vocativo प्रज्ञातः prajñātaḥ
प्रज्ञातारौ prajñātārau
प्रज्ञातारः prajñātāraḥ
Acusativo प्रज्ञातारम् prajñātāram
प्रज्ञातारौ prajñātārau
प्रज्ञातॄन् prajñātṝn
Instrumental प्रज्ञात्रा prajñātrā
प्रज्ञातृभ्याम् prajñātṛbhyām
प्रज्ञातृभिः prajñātṛbhiḥ
Dativo प्रज्ञात्रे prajñātre
प्रज्ञातृभ्याम् prajñātṛbhyām
प्रज्ञातृभ्यः prajñātṛbhyaḥ
Ablativo प्रज्ञातुः prajñātuḥ
प्रज्ञातृभ्याम् prajñātṛbhyām
प्रज्ञातृभ्यः prajñātṛbhyaḥ
Genitivo प्रज्ञातुः prajñātuḥ
प्रज्ञात्रोः prajñātroḥ
प्रज्ञातॄणाम् prajñātṝṇām
Locativo प्रज्ञातरि prajñātari
प्रज्ञात्रोः prajñātroḥ
प्रज्ञातृषु prajñātṛṣu