Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रज्ञाल prajñāla, m.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञालः prajñālaḥ
प्रज्ञालौ prajñālau
प्रज्ञालाः prajñālāḥ
Vocativo प्रज्ञाल prajñāla
प्रज्ञालौ prajñālau
प्रज्ञालाः prajñālāḥ
Acusativo प्रज्ञालम् prajñālam
प्रज्ञालौ prajñālau
प्रज्ञालान् prajñālān
Instrumental प्रज्ञालेन prajñālena
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालैः prajñālaiḥ
Dativo प्रज्ञालाय prajñālāya
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालेभ्यः prajñālebhyaḥ
Ablativo प्रज्ञालात् prajñālāt
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालेभ्यः prajñālebhyaḥ
Genitivo प्रज्ञालस्य prajñālasya
प्रज्ञालयोः prajñālayoḥ
प्रज्ञालानाम् prajñālānām
Locativo प्रज्ञाले prajñāle
प्रज्ञालयोः prajñālayoḥ
प्रज्ञालेषु prajñāleṣu