Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de अञ्जिसक्था añjisakthā, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo अञ्जिसक्था añjisakthā
अञ्जिसक्थे añjisakthe
अञ्जिसक्थाः añjisakthāḥ
Vocativo अञ्जिसक्थे añjisakthe
अञ्जिसक्थे añjisakthe
अञ्जिसक्थाः añjisakthāḥ
Acusativo अञ्जिसक्थाम् añjisakthām
अञ्जिसक्थे añjisakthe
अञ्जिसक्थाः añjisakthāḥ
Instrumental अञ्जिसक्थया añjisakthayā
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थाभिः añjisakthābhiḥ
Dativo अञ्जिसक्थायै añjisakthāyai
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थाभ्यः añjisakthābhyaḥ
Ablativo अञ्जिसक्थायाः añjisakthāyāḥ
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थाभ्यः añjisakthābhyaḥ
Genitivo अञ्जिसक्थायाः añjisakthāyāḥ
अञ्जिसक्थयोः añjisakthayoḥ
अञ्जिसक्थानाम् añjisakthānām
Locativo अञ्जिसक्थायाम् añjisakthāyām
अञ्जिसक्थयोः añjisakthayoḥ
अञ्जिसक्थासु añjisakthāsu