Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de अणीयस्क aṇīyaska, m.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo अणीयस्कः aṇīyaskaḥ
अणीयस्कौ aṇīyaskau
अणीयस्काः aṇīyaskāḥ
Vocativo अणीयस्क aṇīyaska
अणीयस्कौ aṇīyaskau
अणीयस्काः aṇīyaskāḥ
Acusativo अणीयस्कम् aṇīyaskam
अणीयस्कौ aṇīyaskau
अणीयस्कान् aṇīyaskān
Instrumental अणीयस्केन aṇīyaskena
अणीयस्काभ्याम् aṇīyaskābhyām
अणीयस्कैः aṇīyaskaiḥ
Dativo अणीयस्काय aṇīyaskāya
अणीयस्काभ्याम् aṇīyaskābhyām
अणीयस्केभ्यः aṇīyaskebhyaḥ
Ablativo अणीयस्कात् aṇīyaskāt
अणीयस्काभ्याम् aṇīyaskābhyām
अणीयस्केभ्यः aṇīyaskebhyaḥ
Genitivo अणीयस्कस्य aṇīyaskasya
अणीयस्कयोः aṇīyaskayoḥ
अणीयस्कानाम् aṇīyaskānām
Locativo अणीयस्के aṇīyaske
अणीयस्कयोः aṇīyaskayoḥ
अणीयस्केषु aṇīyaskeṣu