Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de ग्रहदशा grahadaśā, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo ग्रहदशा grahadaśā
ग्रहदशे grahadaśe
ग्रहदशाः grahadaśāḥ
Vocativo ग्रहदशे grahadaśe
ग्रहदशे grahadaśe
ग्रहदशाः grahadaśāḥ
Acusativo ग्रहदशाम् grahadaśām
ग्रहदशे grahadaśe
ग्रहदशाः grahadaśāḥ
Instrumental ग्रहदशया grahadaśayā
ग्रहदशाभ्याम् grahadaśābhyām
ग्रहदशाभिः grahadaśābhiḥ
Dativo ग्रहदशायै grahadaśāyai
ग्रहदशाभ्याम् grahadaśābhyām
ग्रहदशाभ्यः grahadaśābhyaḥ
Ablativo ग्रहदशायाः grahadaśāyāḥ
ग्रहदशाभ्याम् grahadaśābhyām
ग्रहदशाभ्यः grahadaśābhyaḥ
Genitivo ग्रहदशायाः grahadaśāyāḥ
ग्रहदशयोः grahadaśayoḥ
ग्रहदशानाम् grahadaśānām
Locativo ग्रहदशायाम् grahadaśāyām
ग्रहदशयोः grahadaśayoḥ
ग्रहदशासु grahadaśāsu