Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजल्पित prajalpita, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजल्पितः prajalpitaḥ
प्रजल्पितौ prajalpitau
प्रजल्पिताः prajalpitāḥ
Vocativo प्रजल्पित prajalpita
प्रजल्पितौ prajalpitau
प्रजल्पिताः prajalpitāḥ
Acusativo प्रजल्पितम् prajalpitam
प्रजल्पितौ prajalpitau
प्रजल्पितान् prajalpitān
Instrumental प्रजल्पितेन prajalpitena
प्रजल्पिताभ्याम् prajalpitābhyām
प्रजल्पितैः prajalpitaiḥ
Dativo प्रजल्पिताय prajalpitāya
प्रजल्पिताभ्याम् prajalpitābhyām
प्रजल्पितेभ्यः prajalpitebhyaḥ
Ablativo प्रजल्पितात् prajalpitāt
प्रजल्पिताभ्याम् prajalpitābhyām
प्रजल्पितेभ्यः prajalpitebhyaḥ
Genitivo प्रजल्पितस्य prajalpitasya
प्रजल्पितयोः prajalpitayoḥ
प्रजल्पितानाम् prajalpitānām
Locativo प्रजल्पिते prajalpite
प्रजल्पितयोः prajalpitayoḥ
प्रजल्पितेषु prajalpiteṣu