Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजागरूक prajāgarūka, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजागरूकः prajāgarūkaḥ
प्रजागरूकौ prajāgarūkau
प्रजागरूकाः prajāgarūkāḥ
Vocativo प्रजागरूक prajāgarūka
प्रजागरूकौ prajāgarūkau
प्रजागरूकाः prajāgarūkāḥ
Acusativo प्रजागरूकम् prajāgarūkam
प्रजागरूकौ prajāgarūkau
प्रजागरूकान् prajāgarūkān
Instrumental प्रजागरूकेण prajāgarūkeṇa
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकैः prajāgarūkaiḥ
Dativo प्रजागरूकाय prajāgarūkāya
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकेभ्यः prajāgarūkebhyaḥ
Ablativo प्रजागरूकात् prajāgarūkāt
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकेभ्यः prajāgarūkebhyaḥ
Genitivo प्रजागरूकस्य prajāgarūkasya
प्रजागरूकयोः prajāgarūkayoḥ
प्रजागरूकाणाम् prajāgarūkāṇām
Locativo प्रजागरूके prajāgarūke
प्रजागरूकयोः prajāgarūkayoḥ
प्रजागरूकेषु prajāgarūkeṣu