Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रज्जि prajji, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्जिः prajjiḥ
प्रज्जी prajjī
प्रज्जयः prajjayaḥ
Vocativo प्रज्जे prajje
प्रज्जी prajjī
प्रज्जयः prajjayaḥ
Acusativo प्रज्जिम् prajjim
प्रज्जी prajjī
प्रज्जीन् prajjīn
Instrumental प्रज्जिना prajjinā
प्रज्जिभ्याम् prajjibhyām
प्रज्जिभिः prajjibhiḥ
Dativo प्रज्जये prajjaye
प्रज्जिभ्याम् prajjibhyām
प्रज्जिभ्यः prajjibhyaḥ
Ablativo प्रज्जेः prajjeḥ
प्रज्जिभ्याम् prajjibhyām
प्रज्जिभ्यः prajjibhyaḥ
Genitivo प्रज्जेः prajjeḥ
प्रज्ज्योः prajjyoḥ
प्रज्जीनाम् prajjīnām
Locativo प्रज्जौ prajjau
प्रज्ज्योः prajjyoḥ
प्रज्जिषु prajjiṣu