Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रज्ञानी prajñānī, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञानी prajñānī
प्रज्ञान्यौ prajñānyau
प्रज्ञान्यः prajñānyaḥ
Vocativo प्रज्ञानि prajñāni
प्रज्ञान्यौ prajñānyau
प्रज्ञान्यः prajñānyaḥ
Acusativo प्रज्ञानीम् prajñānīm
प्रज्ञान्यौ prajñānyau
प्रज्ञानीः prajñānīḥ
Instrumental प्रज्ञान्या prajñānyā
प्रज्ञानीभ्याम् prajñānībhyām
प्रज्ञानीभिः prajñānībhiḥ
Dativo प्रज्ञान्यै prajñānyai
प्रज्ञानीभ्याम् prajñānībhyām
प्रज्ञानीभ्यः prajñānībhyaḥ
Ablativo प्रज्ञान्याः prajñānyāḥ
प्रज्ञानीभ्याम् prajñānībhyām
प्रज्ञानीभ्यः prajñānībhyaḥ
Genitivo प्रज्ञान्याः prajñānyāḥ
प्रज्ञान्योः prajñānyoḥ
प्रज्ञानीनाम् prajñānīnām
Locativo प्रज्ञान्याम् prajñānyām
प्रज्ञान्योः prajñānyoḥ
प्रज्ञानीषु prajñānīṣu