Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de अञ्जिसक्थ añjisaktha, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo अञ्जिसक्थः añjisakthaḥ
अञ्जिसक्थौ añjisakthau
अञ्जिसक्थाः añjisakthāḥ
Vocativo अञ्जिसक्थ añjisaktha
अञ्जिसक्थौ añjisakthau
अञ्जिसक्थाः añjisakthāḥ
Acusativo अञ्जिसक्थम् añjisaktham
अञ्जिसक्थौ añjisakthau
अञ्जिसक्थान् añjisakthān
Instrumental अञ्जिसक्थेन añjisakthena
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थैः añjisakthaiḥ
Dativo अञ्जिसक्थाय añjisakthāya
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थेभ्यः añjisakthebhyaḥ
Ablativo अञ्जिसक्थात् añjisakthāt
अञ्जिसक्थाभ्याम् añjisakthābhyām
अञ्जिसक्थेभ्यः añjisakthebhyaḥ
Genitivo अञ्जिसक्थस्य añjisakthasya
अञ्जिसक्थयोः añjisakthayoḥ
अञ्जिसक्थानाम् añjisakthānām
Locativo अञ्जिसक्थे añjisakthe
अञ्जिसक्थयोः añjisakthayoḥ
अञ्जिसक्थेषु añjisaktheṣu