Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de आभ्यासिक ābhyāsika, n.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo आभ्यासिकम् ābhyāsikam
आभ्यासिके ābhyāsike
आभ्यासिकानि ābhyāsikāni
Vocativo आभ्यासिक ābhyāsika
आभ्यासिके ābhyāsike
आभ्यासिकानि ābhyāsikāni
Acusativo आभ्यासिकम् ābhyāsikam
आभ्यासिके ābhyāsike
आभ्यासिकानि ābhyāsikāni
Instrumental आभ्यासिकेन ābhyāsikena
आभ्यासिकाभ्याम् ābhyāsikābhyām
आभ्यासिकैः ābhyāsikaiḥ
Dativo आभ्यासिकाय ābhyāsikāya
आभ्यासिकाभ्याम् ābhyāsikābhyām
आभ्यासिकेभ्यः ābhyāsikebhyaḥ
Ablativo आभ्यासिकात् ābhyāsikāt
आभ्यासिकाभ्याम् ābhyāsikābhyām
आभ्यासिकेभ्यः ābhyāsikebhyaḥ
Genitivo आभ्यासिकस्य ābhyāsikasya
आभ्यासिकयोः ābhyāsikayoḥ
आभ्यासिकानाम् ābhyāsikānām
Locativo आभ्यासिके ābhyāsike
आभ्यासिकयोः ābhyāsikayoḥ
आभ्यासिकेषु ābhyāsikeṣu