Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जनिनीलिका janinīlikā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जनिनीलिका janinīlikā
जनिनीलिके janinīlike
जनिनीलिकाः janinīlikāḥ
Vocativo जनिनीलिके janinīlike
जनिनीलिके janinīlike
जनिनीलिकाः janinīlikāḥ
Acusativo जनिनीलिकाम् janinīlikām
जनिनीलिके janinīlike
जनिनीलिकाः janinīlikāḥ
Instrumental जनिनीलिकया janinīlikayā
जनिनीलिकाभ्याम् janinīlikābhyām
जनिनीलिकाभिः janinīlikābhiḥ
Dativo जनिनीलिकायै janinīlikāyai
जनिनीलिकाभ्याम् janinīlikābhyām
जनिनीलिकाभ्यः janinīlikābhyaḥ
Ablativo जनिनीलिकायाः janinīlikāyāḥ
जनिनीलिकाभ्याम् janinīlikābhyām
जनिनीलिकाभ्यः janinīlikābhyaḥ
Genitivo जनिनीलिकायाः janinīlikāyāḥ
जनिनीलिकयोः janinīlikayoḥ
जनिनीलिकानाम् janinīlikānām
Locativo जनिनीलिकायाम् janinīlikāyām
जनिनीलिकयोः janinīlikayoḥ
जनिनीलिकासु janinīlikāsu