Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de ज्ञातिमुखा jñātimukhā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo ज्ञातिमुखा jñātimukhā
ज्ञातिमुखे jñātimukhe
ज्ञातिमुखाः jñātimukhāḥ
Vocativo ज्ञातिमुखे jñātimukhe
ज्ञातिमुखे jñātimukhe
ज्ञातिमुखाः jñātimukhāḥ
Acusativo ज्ञातिमुखाम् jñātimukhām
ज्ञातिमुखे jñātimukhe
ज्ञातिमुखाः jñātimukhāḥ
Instrumental ज्ञातिमुखया jñātimukhayā
ज्ञातिमुखाभ्याम् jñātimukhābhyām
ज्ञातिमुखाभिः jñātimukhābhiḥ
Dativo ज्ञातिमुखायै jñātimukhāyai
ज्ञातिमुखाभ्याम् jñātimukhābhyām
ज्ञातिमुखाभ्यः jñātimukhābhyaḥ
Ablativo ज्ञातिमुखायाः jñātimukhāyāḥ
ज्ञातिमुखाभ्याम् jñātimukhābhyām
ज्ञातिमुखाभ्यः jñātimukhābhyaḥ
Genitivo ज्ञातिमुखायाः jñātimukhāyāḥ
ज्ञातिमुखयोः jñātimukhayoḥ
ज्ञातिमुखानाम् jñātimukhānām
Locativo ज्ञातिमुखायाम् jñātimukhāyām
ज्ञातिमुखयोः jñātimukhayoḥ
ज्ञातिमुखासु jñātimukhāsu