Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de तीर्थशिला tīrthaśilā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo तीर्थशिला tīrthaśilā
तीर्थशिले tīrthaśile
तीर्थशिलाः tīrthaśilāḥ
Vocativo तीर्थशिले tīrthaśile
तीर्थशिले tīrthaśile
तीर्थशिलाः tīrthaśilāḥ
Acusativo तीर्थशिलाम् tīrthaśilām
तीर्थशिले tīrthaśile
तीर्थशिलाः tīrthaśilāḥ
Instrumental तीर्थशिलया tīrthaśilayā
तीर्थशिलाभ्याम् tīrthaśilābhyām
तीर्थशिलाभिः tīrthaśilābhiḥ
Dativo तीर्थशिलायै tīrthaśilāyai
तीर्थशिलाभ्याम् tīrthaśilābhyām
तीर्थशिलाभ्यः tīrthaśilābhyaḥ
Ablativo तीर्थशिलायाः tīrthaśilāyāḥ
तीर्थशिलाभ्याम् tīrthaśilābhyām
तीर्थशिलाभ्यः tīrthaśilābhyaḥ
Genitivo तीर्थशिलायाः tīrthaśilāyāḥ
तीर्थशिलयोः tīrthaśilayoḥ
तीर्थशिलानाम् tīrthaśilānām
Locativo तीर्थशिलायाम् tīrthaśilāyām
तीर्थशिलयोः tīrthaśilayoḥ
तीर्थशिलासु tīrthaśilāsu