Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजागर prajāgara, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजागरम् prajāgaram
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराणि prajāgarāṇi
Vocativo प्रजागर prajāgara
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराणि prajāgarāṇi
Acusativo प्रजागरम् prajāgaram
प्रजागरे prajāgare
प्रजागराणि prajāgarāṇi
Instrumental प्रजागरेण prajāgareṇa
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागरैः prajāgaraiḥ
Dativo प्रजागराय prajāgarāya
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागरेभ्यः prajāgarebhyaḥ
Ablativo प्रजागरात् prajāgarāt
प्रजागराभ्याम् prajāgarābhyām
प्रजागरेभ्यः prajāgarebhyaḥ
Genitivo प्रजागरस्य prajāgarasya
प्रजागरयोः prajāgarayoḥ
प्रजागराणाम् prajāgarāṇām
Locativo प्रजागरे prajāgare
प्रजागरयोः prajāgarayoḥ
प्रजागरेषु prajāgareṣu