Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजागरण prajāgaraṇa, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजागरणम् prajāgaraṇam
प्रजागरणे prajāgaraṇe
प्रजागरणानि prajāgaraṇāni
Vocativo प्रजागरण prajāgaraṇa
प्रजागरणे prajāgaraṇe
प्रजागरणानि prajāgaraṇāni
Acusativo प्रजागरणम् prajāgaraṇam
प्रजागरणे prajāgaraṇe
प्रजागरणानि prajāgaraṇāni
Instrumental प्रजागरणेन prajāgaraṇena
प्रजागरणाभ्याम् prajāgaraṇābhyām
प्रजागरणैः prajāgaraṇaiḥ
Dativo प्रजागरणाय prajāgaraṇāya
प्रजागरणाभ्याम् prajāgaraṇābhyām
प्रजागरणेभ्यः prajāgaraṇebhyaḥ
Ablativo प्रजागरणात् prajāgaraṇāt
प्रजागरणाभ्याम् prajāgaraṇābhyām
प्रजागरणेभ्यः prajāgaraṇebhyaḥ
Genitivo प्रजागरणस्य prajāgaraṇasya
प्रजागरणयोः prajāgaraṇayoḥ
प्रजागरणानाम् prajāgaraṇānām
Locativo प्रजागरणे prajāgaraṇe
प्रजागरणयोः prajāgaraṇayoḥ
प्रजागरणेषु prajāgaraṇeṣu