Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजज्ञि prajajñi, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजज्ञिः prajajñiḥ
प्रजज्ञी prajajñī
प्रजज्ञयः prajajñayaḥ
Vocativo प्रजज्ञे prajajñe
प्रजज्ञी prajajñī
प्रजज्ञयः prajajñayaḥ
Acusativo प्रजज्ञिम् prajajñim
प्रजज्ञी prajajñī
प्रजज्ञीः prajajñīḥ
Instrumental प्रजज्ञ्या prajajñyā
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभिः prajajñibhiḥ
Dativo प्रजज्ञये prajajñaye
प्रजज्ञ्यै prajajñyai
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभ्यः prajajñibhyaḥ
Ablativo प्रजज्ञेः prajajñeḥ
प्रजज्ञ्याः prajajñyāḥ
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभ्यः prajajñibhyaḥ
Genitivo प्रजज्ञेः prajajñeḥ
प्रजज्ञ्याः prajajñyāḥ
प्रजज्ञ्योः prajajñyoḥ
प्रजज्ञीनाम् prajajñīnām
Locativo प्रजज्ञौ prajajñau
प्रजज्ञ्याम् prajajñyām
प्रजज्ञ्योः prajajñyoḥ
प्रजज्ञिषु prajajñiṣu