Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिका prajñānakumudacandrikā, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिका prajñānakumudacandrikā
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिके prajñānakumudacandrike
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाः prajñānakumudacandrikāḥ
Vocativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिके prajñānakumudacandrike
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिके prajñānakumudacandrike
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाः prajñānakumudacandrikāḥ
Acusativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाम् prajñānakumudacandrikām
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिके prajñānakumudacandrike
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाः prajñānakumudacandrikāḥ
Instrumental प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकया prajñānakumudacandrikayā
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभ्याम् prajñānakumudacandrikābhyām
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभिः prajñānakumudacandrikābhiḥ
Dativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकायै prajñānakumudacandrikāyai
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभ्याम् prajñānakumudacandrikābhyām
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभ्यः prajñānakumudacandrikābhyaḥ
Ablativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकायाः prajñānakumudacandrikāyāḥ
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभ्याम् prajñānakumudacandrikābhyām
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाभ्यः prajñānakumudacandrikābhyaḥ
Genitivo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकायाः prajñānakumudacandrikāyāḥ
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकयोः prajñānakumudacandrikayoḥ
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकाणाम् prajñānakumudacandrikāṇām
Locativo प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकायाम् prajñānakumudacandrikāyām
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकयोः prajñānakumudacandrikayoḥ
प्रज्ञानकुमुदचन्द्रिकासु prajñānakumudacandrikāsu