Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रज्ञाला prajñālā, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञाला prajñālā
प्रज्ञाले prajñāle
प्रज्ञालाः prajñālāḥ
Vocativo प्रज्ञाले prajñāle
प्रज्ञाले prajñāle
प्रज्ञालाः prajñālāḥ
Acusativo प्रज्ञालाम् prajñālām
प्रज्ञाले prajñāle
प्रज्ञालाः prajñālāḥ
Instrumental प्रज्ञालया prajñālayā
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालाभिः prajñālābhiḥ
Dativo प्रज्ञालायै prajñālāyai
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालाभ्यः prajñālābhyaḥ
Ablativo प्रज्ञालायाः prajñālāyāḥ
प्रज्ञालाभ्याम् prajñālābhyām
प्रज्ञालाभ्यः prajñālābhyaḥ
Genitivo प्रज्ञालायाः prajñālāyāḥ
प्रज्ञालयोः prajñālayoḥ
प्रज्ञालानाम् prajñālānām
Locativo प्रज्ञालायाम् prajñālāyām
प्रज्ञालयोः prajñālayoḥ
प्रज्ञालासु prajñālāsu