Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रज्ञिला prajñilā, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञिला prajñilā
प्रज्ञिले prajñile
प्रज्ञिलाः prajñilāḥ
Vocativo प्रज्ञिले prajñile
प्रज्ञिले prajñile
प्रज्ञिलाः prajñilāḥ
Acusativo प्रज्ञिलाम् prajñilām
प्रज्ञिले prajñile
प्रज्ञिलाः prajñilāḥ
Instrumental प्रज्ञिलया prajñilayā
प्रज्ञिलाभ्याम् prajñilābhyām
प्रज्ञिलाभिः prajñilābhiḥ
Dativo प्रज्ञिलायै prajñilāyai
प्रज्ञिलाभ्याम् prajñilābhyām
प्रज्ञिलाभ्यः prajñilābhyaḥ
Ablativo प्रज्ञिलायाः prajñilāyāḥ
प्रज्ञिलाभ्याम् prajñilābhyām
प्रज्ञिलाभ्यः prajñilābhyaḥ
Genitivo प्रज्ञिलायाः prajñilāyāḥ
प्रज्ञिलयोः prajñilayoḥ
प्रज्ञिलानाम् prajñilānām
Locativo प्रज्ञिलायाम् prajñilāyām
प्रज्ञिलयोः prajñilayoḥ
प्रज्ञिलासु prajñilāsu