Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de ममतायुक्त mamatāyukta, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo ममतायुक्तम् mamatāyuktam
ममतायुक्ते mamatāyukte
ममतायुक्तानि mamatāyuktāni
Vocativo ममतायुक्त mamatāyukta
ममतायुक्ते mamatāyukte
ममतायुक्तानि mamatāyuktāni
Acusativo ममतायुक्तम् mamatāyuktam
ममतायुक्ते mamatāyukte
ममतायुक्तानि mamatāyuktāni
Instrumental ममतायुक्तेन mamatāyuktena
ममतायुक्ताभ्याम् mamatāyuktābhyām
ममतायुक्तैः mamatāyuktaiḥ
Dativo ममतायुक्ताय mamatāyuktāya
ममतायुक्ताभ्याम् mamatāyuktābhyām
ममतायुक्तेभ्यः mamatāyuktebhyaḥ
Ablativo ममतायुक्तात् mamatāyuktāt
ममतायुक्ताभ्याम् mamatāyuktābhyām
ममतायुक्तेभ्यः mamatāyuktebhyaḥ
Genitivo ममतायुक्तस्य mamatāyuktasya
ममतायुक्तयोः mamatāyuktayoḥ
ममतायुक्तानाम् mamatāyuktānām
Locativo ममतायुक्ते mamatāyukte
ममतायुक्तयोः mamatāyuktayoḥ
ममतायुक्तेषु mamatāyukteṣu