Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de गात्रमार्जनी gātramārjanī, f.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo गात्रमार्जनी gātramārjanī
गात्रमार्जन्यौ gātramārjanyau
गात्रमार्जन्यः gātramārjanyaḥ
Vocativo गात्रमार्जनि gātramārjani
गात्रमार्जन्यौ gātramārjanyau
गात्रमार्जन्यः gātramārjanyaḥ
Acusativo गात्रमार्जनीम् gātramārjanīm
गात्रमार्जन्यौ gātramārjanyau
गात्रमार्जनीः gātramārjanīḥ
Instrumental गात्रमार्जन्या gātramārjanyā
गात्रमार्जनीभ्याम् gātramārjanībhyām
गात्रमार्जनीभिः gātramārjanībhiḥ
Dativo गात्रमार्जन्यै gātramārjanyai
गात्रमार्जनीभ्याम् gātramārjanībhyām
गात्रमार्जनीभ्यः gātramārjanībhyaḥ
Ablativo गात्रमार्जन्याः gātramārjanyāḥ
गात्रमार्जनीभ्याम् gātramārjanībhyām
गात्रमार्जनीभ्यः gātramārjanībhyaḥ
Genitivo गात्रमार्जन्याः gātramārjanyāḥ
गात्रमार्जन्योः gātramārjanyoḥ
गात्रमार्जनीनाम् gātramārjanīnām
Locativo गात्रमार्जन्याम् gātramārjanyām
गात्रमार्जन्योः gātramārjanyoḥ
गात्रमार्जनीषु gātramārjanīṣu