Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de जन्मर्क्ष janmarkṣa, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मर्क्षम् janmarkṣam
जन्मर्क्षे janmarkṣe
जन्मर्क्षाणि janmarkṣāṇi
Vocativo जन्मर्क्ष janmarkṣa
जन्मर्क्षे janmarkṣe
जन्मर्क्षाणि janmarkṣāṇi
Acusativo जन्मर्क्षम् janmarkṣam
जन्मर्क्षे janmarkṣe
जन्मर्क्षाणि janmarkṣāṇi
Instrumental जन्मर्क्षेण janmarkṣeṇa
जन्मर्क्षाभ्याम् janmarkṣābhyām
जन्मर्क्षैः janmarkṣaiḥ
Dativo जन्मर्क्षाय janmarkṣāya
जन्मर्क्षाभ्याम् janmarkṣābhyām
जन्मर्क्षेभ्यः janmarkṣebhyaḥ
Ablativo जन्मर्क्षात् janmarkṣāt
जन्मर्क्षाभ्याम् janmarkṣābhyām
जन्मर्क्षेभ्यः janmarkṣebhyaḥ
Genitivo जन्मर्क्षस्य janmarkṣasya
जन्मर्क्षयोः janmarkṣayoḥ
जन्मर्क्षाणाम् janmarkṣāṇām
Locativo जन्मर्क्षे janmarkṣe
जन्मर्क्षयोः janmarkṣayoḥ
जन्मर्क्षेषु janmarkṣeṣu