Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de जन्मोदयर्क्ष janmodayarkṣa, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मोदयर्क्षम् janmodayarkṣam
जन्मोदयर्क्षे janmodayarkṣe
जन्मोदयर्क्षाणि janmodayarkṣāṇi
Vocativo जन्मोदयर्क्ष janmodayarkṣa
जन्मोदयर्क्षे janmodayarkṣe
जन्मोदयर्क्षाणि janmodayarkṣāṇi
Acusativo जन्मोदयर्क्षम् janmodayarkṣam
जन्मोदयर्क्षे janmodayarkṣe
जन्मोदयर्क्षाणि janmodayarkṣāṇi
Instrumental जन्मोदयर्क्षेण janmodayarkṣeṇa
जन्मोदयर्क्षाभ्याम् janmodayarkṣābhyām
जन्मोदयर्क्षैः janmodayarkṣaiḥ
Dativo जन्मोदयर्क्षाय janmodayarkṣāya
जन्मोदयर्क्षाभ्याम् janmodayarkṣābhyām
जन्मोदयर्क्षेभ्यः janmodayarkṣebhyaḥ
Ablativo जन्मोदयर्क्षात् janmodayarkṣāt
जन्मोदयर्क्षाभ्याम् janmodayarkṣābhyām
जन्मोदयर्क्षेभ्यः janmodayarkṣebhyaḥ
Genitivo जन्मोदयर्क्षस्य janmodayarkṣasya
जन्मोदयर्क्षयोः janmodayarkṣayoḥ
जन्मोदयर्क्षाणाम् janmodayarkṣāṇām
Locativo जन्मोदयर्क्षे janmodayarkṣe
जन्मोदयर्क्षयोः janmodayarkṣayoḥ
जन्मोदयर्क्षेषु janmodayarkṣeṣu