Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजागरूका prajāgarūkā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजागरूका prajāgarūkā
प्रजागरूके prajāgarūke
प्रजागरूकाः prajāgarūkāḥ
Vocativo प्रजागरूके prajāgarūke
प्रजागरूके prajāgarūke
प्रजागरूकाः prajāgarūkāḥ
Acusativo प्रजागरूकाम् prajāgarūkām
प्रजागरूके prajāgarūke
प्रजागरूकाः prajāgarūkāḥ
Instrumental प्रजागरूकया prajāgarūkayā
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकाभिः prajāgarūkābhiḥ
Dativo प्रजागरूकायै prajāgarūkāyai
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकाभ्यः prajāgarūkābhyaḥ
Ablativo प्रजागरूकायाः prajāgarūkāyāḥ
प्रजागरूकाभ्याम् prajāgarūkābhyām
प्रजागरूकाभ्यः prajāgarūkābhyaḥ
Genitivo प्रजागरूकायाः prajāgarūkāyāḥ
प्रजागरूकयोः prajāgarūkayoḥ
प्रजागरूकाणाम् prajāgarūkāṇām
Locativo प्रजागरूकायाम् prajāgarūkāyām
प्रजागरूकयोः prajāgarūkayoḥ
प्रजागरूकासु prajāgarūkāsu