Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजिहीर्षु prajihīrṣu, n.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजिहीर्षु prajihīrṣu
प्रजिहीर्षुणी prajihīrṣuṇī
प्रजिहीर्षूणि prajihīrṣūṇi
Vocativo प्रजिहीर्षो prajihīrṣo
प्रजिहीर्षु prajihīrṣu
प्रजिहीर्षुणी prajihīrṣuṇī
प्रजिहीर्षूणि prajihīrṣūṇi
Acusativo प्रजिहीर्षु prajihīrṣu
प्रजिहीर्षुणी prajihīrṣuṇī
प्रजिहीर्षूणि prajihīrṣūṇi
Instrumental प्रजिहीर्षुणा prajihīrṣuṇā
प्रजिहीर्षुभ्याम् prajihīrṣubhyām
प्रजिहीर्षुभिः prajihīrṣubhiḥ
Dativo प्रजिहीर्षुणे prajihīrṣuṇe
प्रजिहीर्षुभ्याम् prajihīrṣubhyām
प्रजिहीर्षुभ्यः prajihīrṣubhyaḥ
Ablativo प्रजिहीर्षुणः prajihīrṣuṇaḥ
प्रजिहीर्षुभ्याम् prajihīrṣubhyām
प्रजिहीर्षुभ्यः prajihīrṣubhyaḥ
Genitivo प्रजिहीर्षुणः prajihīrṣuṇaḥ
प्रजिहीर्षुणोः prajihīrṣuṇoḥ
प्रजिहीर्षूणाम् prajihīrṣūṇām
Locativo प्रजिहीर्षुणि prajihīrṣuṇi
प्रजिहीर्षुणोः prajihīrṣuṇoḥ
प्रजिहीर्षुषु prajihīrṣuṣu