Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजविता prajavitā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजविता prajavitā
प्रजविते prajavite
प्रजविताः prajavitāḥ
Vocativo प्रजविते prajavite
प्रजविते prajavite
प्रजविताः prajavitāḥ
Acusativo प्रजविताम् prajavitām
प्रजविते prajavite
प्रजविताः prajavitāḥ
Instrumental प्रजवितया prajavitayā
प्रजविताभ्याम् prajavitābhyām
प्रजविताभिः prajavitābhiḥ
Dativo प्रजवितायै prajavitāyai
प्रजविताभ्याम् prajavitābhyām
प्रजविताभ्यः prajavitābhyaḥ
Ablativo प्रजवितायाः prajavitāyāḥ
प्रजविताभ्याम् prajavitābhyām
प्रजविताभ्यः prajavitābhyaḥ
Genitivo प्रजवितायाः prajavitāyāḥ
प्रजवितयोः prajavitayoḥ
प्रजवितानाम् prajavitānām
Locativo प्रजवितायाम् prajavitāyām
प्रजवितयोः prajavitayoḥ
प्रजवितासु prajavitāsu