Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रजीर्णा prajīrṇā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजीर्णा prajīrṇā
प्रजीर्णे prajīrṇe
प्रजीर्णाः prajīrṇāḥ
Vocativo प्रजीर्णे prajīrṇe
प्रजीर्णे prajīrṇe
प्रजीर्णाः prajīrṇāḥ
Acusativo प्रजीर्णाम् prajīrṇām
प्रजीर्णे prajīrṇe
प्रजीर्णाः prajīrṇāḥ
Instrumental प्रजीर्णया prajīrṇayā
प्रजीर्णाभ्याम् prajīrṇābhyām
प्रजीर्णाभिः prajīrṇābhiḥ
Dativo प्रजीर्णायै prajīrṇāyai
प्रजीर्णाभ्याम् prajīrṇābhyām
प्रजीर्णाभ्यः prajīrṇābhyaḥ
Ablativo प्रजीर्णायाः prajīrṇāyāḥ
प्रजीर्णाभ्याम् prajīrṇābhyām
प्रजीर्णाभ्यः prajīrṇābhyaḥ
Genitivo प्रजीर्णायाः prajīrṇāyāḥ
प्रजीर्णयोः prajīrṇayoḥ
प्रजीर्णानाम् prajīrṇānām
Locativo प्रजीर्णायाम् prajīrṇāyām
प्रजीर्णयोः prajīrṇayoḥ
प्रजीर्णासु prajīrṇāsu