Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रज्ञापयितव्या prajñāpayitavyā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञापयितव्या prajñāpayitavyā
प्रज्ञापयितव्ये prajñāpayitavye
प्रज्ञापयितव्याः prajñāpayitavyāḥ
Vocativo प्रज्ञापयितव्ये prajñāpayitavye
प्रज्ञापयितव्ये prajñāpayitavye
प्रज्ञापयितव्याः prajñāpayitavyāḥ
Acusativo प्रज्ञापयितव्याम् prajñāpayitavyām
प्रज्ञापयितव्ये prajñāpayitavye
प्रज्ञापयितव्याः prajñāpayitavyāḥ
Instrumental प्रज्ञापयितव्यया prajñāpayitavyayā
प्रज्ञापयितव्याभ्याम् prajñāpayitavyābhyām
प्रज्ञापयितव्याभिः prajñāpayitavyābhiḥ
Dativo प्रज्ञापयितव्यायै prajñāpayitavyāyai
प्रज्ञापयितव्याभ्याम् prajñāpayitavyābhyām
प्रज्ञापयितव्याभ्यः prajñāpayitavyābhyaḥ
Ablativo प्रज्ञापयितव्यायाः prajñāpayitavyāyāḥ
प्रज्ञापयितव्याभ्याम् prajñāpayitavyābhyām
प्रज्ञापयितव्याभ्यः prajñāpayitavyābhyaḥ
Genitivo प्रज्ञापयितव्यायाः prajñāpayitavyāyāḥ
प्रज्ञापयितव्ययोः prajñāpayitavyayoḥ
प्रज्ञापयितव्यानाम् prajñāpayitavyānām
Locativo प्रज्ञापयितव्यायाम् prajñāpayitavyāyām
प्रज्ञापयितव्ययोः prajñāpayitavyayoḥ
प्रज्ञापयितव्यासु prajñāpayitavyāsu