Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रज्ञिनी prajñinī, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञिनी prajñinī
प्रज्ञिन्यौ prajñinyau
प्रज्ञिन्यः prajñinyaḥ
Vocativo प्रज्ञिनि prajñini
प्रज्ञिन्यौ prajñinyau
प्रज्ञिन्यः prajñinyaḥ
Acusativo प्रज्ञिनीम् prajñinīm
प्रज्ञिन्यौ prajñinyau
प्रज्ञिनीः prajñinīḥ
Instrumental प्रज्ञिन्या prajñinyā
प्रज्ञिनीभ्याम् prajñinībhyām
प्रज्ञिनीभिः prajñinībhiḥ
Dativo प्रज्ञिन्यै prajñinyai
प्रज्ञिनीभ्याम् prajñinībhyām
प्रज्ञिनीभ्यः prajñinībhyaḥ
Ablativo प्रज्ञिन्याः prajñinyāḥ
प्रज्ञिनीभ्याम् prajñinībhyām
प्रज्ञिनीभ्यः prajñinībhyaḥ
Genitivo प्रज्ञिन्याः prajñinyāḥ
प्रज्ञिन्योः prajñinyoḥ
प्रज्ञिनीनाम् prajñinīnām
Locativo प्रज्ञिन्याम् prajñinyām
प्रज्ञिन्योः prajñinyoḥ
प्रज्ञिनीषु prajñinīṣu