Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de प्रज्ञु prajñu, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रज्ञुः prajñuḥ
प्रज्ञू prajñū
प्रज्ञवः prajñavaḥ
Vocativo प्रज्ञो prajño
प्रज्ञू prajñū
प्रज्ञवः prajñavaḥ
Acusativo प्रज्ञुम् prajñum
प्रज्ञू prajñū
प्रज्ञूः prajñūḥ
Instrumental प्रज्ञ्वा prajñvā
प्रज्ञुभ्याम् prajñubhyām
प्रज्ञुभिः prajñubhiḥ
Dativo प्रज्ञवे prajñave
प्रज्ञ्वै prajñvai
प्रज्ञुभ्याम् prajñubhyām
प्रज्ञुभ्यः prajñubhyaḥ
Ablativo प्रज्ञोः prajñoḥ
प्रज्ञ्वाः prajñvāḥ
प्रज्ञुभ्याम् prajñubhyām
प्रज्ञुभ्यः prajñubhyaḥ
Genitivo प्रज्ञोः prajñoḥ
प्रज्ञ्वाः prajñvāḥ
प्रज्ञ्वोः prajñvoḥ
प्रज्ञूनाम् prajñūnām
Locativo प्रज्ञौ prajñau
प्रज्ञ्वाम् prajñvām
प्रज्ञ्वोः prajñvoḥ
प्रज्ञुषु prajñuṣu