Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de अञ्जिमती añjimatī, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo अञ्जिमती añjimatī
अञ्जिमत्यौ añjimatyau
अञ्जिमत्यः añjimatyaḥ
Vocativo अञ्जिमति añjimati
अञ्जिमत्यौ añjimatyau
अञ्जिमत्यः añjimatyaḥ
Acusativo अञ्जिमतीम् añjimatīm
अञ्जिमत्यौ añjimatyau
अञ्जिमतीः añjimatīḥ
Instrumental अञ्जिमत्या añjimatyā
अञ्जिमतीभ्याम् añjimatībhyām
अञ्जिमतीभिः añjimatībhiḥ
Dativo अञ्जिमत्यै añjimatyai
अञ्जिमतीभ्याम् añjimatībhyām
अञ्जिमतीभ्यः añjimatībhyaḥ
Ablativo अञ्जिमत्याः añjimatyāḥ
अञ्जिमतीभ्याम् añjimatībhyām
अञ्जिमतीभ्यः añjimatībhyaḥ
Genitivo अञ्जिमत्याः añjimatyāḥ
अञ्जिमत्योः añjimatyoḥ
अञ्जिमतीनाम् añjimatīnām
Locativo अञ्जिमत्याम् añjimatyām
अञ्जिमत्योः añjimatyoḥ
अञ्जिमतीषु añjimatīṣu