Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de अञ्जिहिषा añjihiṣā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo अञ्जिहिषा añjihiṣā
अञ्जिहिषे añjihiṣe
अञ्जिहिषाः añjihiṣāḥ
Vocativo अञ्जिहिषे añjihiṣe
अञ्जिहिषे añjihiṣe
अञ्जिहिषाः añjihiṣāḥ
Acusativo अञ्जिहिषाम् añjihiṣām
अञ्जिहिषे añjihiṣe
अञ्जिहिषाः añjihiṣāḥ
Instrumental अञ्जिहिषया añjihiṣayā
अञ्जिहिषाभ्याम् añjihiṣābhyām
अञ्जिहिषाभिः añjihiṣābhiḥ
Dativo अञ्जिहिषायै añjihiṣāyai
अञ्जिहिषाभ्याम् añjihiṣābhyām
अञ्जिहिषाभ्यः añjihiṣābhyaḥ
Ablativo अञ्जिहिषायाः añjihiṣāyāḥ
अञ्जिहिषाभ्याम् añjihiṣābhyām
अञ्जिहिषाभ्यः añjihiṣābhyaḥ
Genitivo अञ्जिहिषायाः añjihiṣāyāḥ
अञ्जिहिषयोः añjihiṣayoḥ
अञ्जिहिषाणाम् añjihiṣāṇām
Locativo अञ्जिहिषायाम् añjihiṣāyām
अञ्जिहिषयोः añjihiṣayoḥ
अञ्जिहिषासु añjihiṣāsu