Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मकृत् janmakṛt, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 67, §157 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ṇ, k, t, th, p and bh in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मकृत् janmakṛt
जन्मकृतौ janmakṛtau
जन्मकृतः janmakṛtaḥ
Vocativo जन्मकृत् janmakṛt
जन्मकृतौ janmakṛtau
जन्मकृतः janmakṛtaḥ
Acusativo जन्मकृतम् janmakṛtam
जन्मकृतौ janmakṛtau
जन्मकृतः janmakṛtaḥ
Instrumental जन्मकृता janmakṛtā
जन्मकृद्भ्याम् janmakṛdbhyām
जन्मकृद्भिः janmakṛdbhiḥ
Dativo जन्मकृते janmakṛte
जन्मकृद्भ्याम् janmakṛdbhyām
जन्मकृद्भ्यः janmakṛdbhyaḥ
Ablativo जन्मकृतः janmakṛtaḥ
जन्मकृद्भ्याम् janmakṛdbhyām
जन्मकृद्भ्यः janmakṛdbhyaḥ
Genitivo जन्मकृतः janmakṛtaḥ
जन्मकृतोः janmakṛtoḥ
जन्मकृताम् janmakṛtām
Locativo जन्मकृति janmakṛti
जन्मकृतोः janmakṛtoḥ
जन्मकृत्सु janmakṛtsu