Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मकृता janmakṛtā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मकृता janmakṛtā
जन्मकृते janmakṛte
जन्मकृताः janmakṛtāḥ
Vocativo जन्मकृते janmakṛte
जन्मकृते janmakṛte
जन्मकृताः janmakṛtāḥ
Acusativo जन्मकृताम् janmakṛtām
जन्मकृते janmakṛte
जन्मकृताः janmakṛtāḥ
Instrumental जन्मकृतया janmakṛtayā
जन्मकृताभ्याम् janmakṛtābhyām
जन्मकृताभिः janmakṛtābhiḥ
Dativo जन्मकृतायै janmakṛtāyai
जन्मकृताभ्याम् janmakṛtābhyām
जन्मकृताभ्यः janmakṛtābhyaḥ
Ablativo जन्मकृतायाः janmakṛtāyāḥ
जन्मकृताभ्याम् janmakṛtābhyām
जन्मकृताभ्यः janmakṛtābhyaḥ
Genitivo जन्मकृतायाः janmakṛtāyāḥ
जन्मकृतयोः janmakṛtayoḥ
जन्मकृतानाम् janmakṛtānām
Locativo जन्मकृतायाम् janmakṛtāyām
जन्मकृतयोः janmakṛtayoḥ
जन्मकृतासु janmakṛtāsu