Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मभूमिभूत janmabhūmibhūta, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मभूमिभूतः janmabhūmibhūtaḥ
जन्मभूमिभूतौ janmabhūmibhūtau
जन्मभूमिभूताः janmabhūmibhūtāḥ
Vocativo जन्मभूमिभूत janmabhūmibhūta
जन्मभूमिभूतौ janmabhūmibhūtau
जन्मभूमिभूताः janmabhūmibhūtāḥ
Acusativo जन्मभूमिभूतम् janmabhūmibhūtam
जन्मभूमिभूतौ janmabhūmibhūtau
जन्मभूमिभूतान् janmabhūmibhūtān
Instrumental जन्मभूमिभूतेन janmabhūmibhūtena
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूतैः janmabhūmibhūtaiḥ
Dativo जन्मभूमिभूताय janmabhūmibhūtāya
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूतेभ्यः janmabhūmibhūtebhyaḥ
Ablativo जन्मभूमिभूतात् janmabhūmibhūtāt
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूतेभ्यः janmabhūmibhūtebhyaḥ
Genitivo जन्मभूमिभूतस्य janmabhūmibhūtasya
जन्मभूमिभूतयोः janmabhūmibhūtayoḥ
जन्मभूमिभूतानाम् janmabhūmibhūtānām
Locativo जन्मभूमिभूते janmabhūmibhūte
जन्मभूमिभूतयोः janmabhūmibhūtayoḥ
जन्मभूमिभूतेषु janmabhūmibhūteṣu