Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मभूमिभूता janmabhūmibhūtā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मभूमिभूता janmabhūmibhūtā
जन्मभूमिभूते janmabhūmibhūte
जन्मभूमिभूताः janmabhūmibhūtāḥ
Vocativo जन्मभूमिभूते janmabhūmibhūte
जन्मभूमिभूते janmabhūmibhūte
जन्मभूमिभूताः janmabhūmibhūtāḥ
Acusativo जन्मभूमिभूताम् janmabhūmibhūtām
जन्मभूमिभूते janmabhūmibhūte
जन्मभूमिभूताः janmabhūmibhūtāḥ
Instrumental जन्मभूमिभूतया janmabhūmibhūtayā
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूताभिः janmabhūmibhūtābhiḥ
Dativo जन्मभूमिभूतायै janmabhūmibhūtāyai
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूताभ्यः janmabhūmibhūtābhyaḥ
Ablativo जन्मभूमिभूतायाः janmabhūmibhūtāyāḥ
जन्मभूमिभूताभ्याम् janmabhūmibhūtābhyām
जन्मभूमिभूताभ्यः janmabhūmibhūtābhyaḥ
Genitivo जन्मभूमिभूतायाः janmabhūmibhūtāyāḥ
जन्मभूमिभूतयोः janmabhūmibhūtayoḥ
जन्मभूमिभूतानाम् janmabhūmibhūtānām
Locativo जन्मभूमिभूतायाम् janmabhūmibhūtāyām
जन्मभूमिभूतयोः janmabhūmibhūtayoḥ
जन्मभूमिभूतासु janmabhūmibhūtāsu