Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मराशि janmarāśi, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मराशिः janmarāśiḥ
जन्मराशी janmarāśī
जन्मराशयः janmarāśayaḥ
Vocativo जन्मराशे janmarāśe
जन्मराशी janmarāśī
जन्मराशयः janmarāśayaḥ
Acusativo जन्मराशिम् janmarāśim
जन्मराशी janmarāśī
जन्मराशीन् janmarāśīn
Instrumental जन्मराशिना janmarāśinā
जन्मराशिभ्याम् janmarāśibhyām
जन्मराशिभिः janmarāśibhiḥ
Dativo जन्मराशये janmarāśaye
जन्मराशिभ्याम् janmarāśibhyām
जन्मराशिभ्यः janmarāśibhyaḥ
Ablativo जन्मराशेः janmarāśeḥ
जन्मराशिभ्याम् janmarāśibhyām
जन्मराशिभ्यः janmarāśibhyaḥ
Genitivo जन्मराशेः janmarāśeḥ
जन्मराश्योः janmarāśyoḥ
जन्मराशीनाम् janmarāśīnām
Locativo जन्मराशौ janmarāśau
जन्मराश्योः janmarāśyoḥ
जन्मराशिषु janmarāśiṣu