Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मरोगिन् janmarogin, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 91, §203 - .
SingularDualPlural
Nominativo जन्मरोगी janmarogī
जन्मरोगिणौ janmarogiṇau
जन्मरोगिणः janmarogiṇaḥ
Vocativo जन्मरोगिन् janmarogin
जन्मरोगिणौ janmarogiṇau
जन्मरोगिणः janmarogiṇaḥ
Acusativo जन्मरोगिणम् janmarogiṇam
जन्मरोगिणौ janmarogiṇau
जन्मरोगिणः janmarogiṇaḥ
Instrumental जन्मरोगिणा janmarogiṇā
जन्मरोगिभ्याम् janmarogibhyām
जन्मरोगिभिः janmarogibhiḥ
Dativo जन्मरोगिणे janmarogiṇe
जन्मरोगिभ्याम् janmarogibhyām
जन्मरोगिभ्यः janmarogibhyaḥ
Ablativo जन्मरोगिणः janmarogiṇaḥ
जन्मरोगिभ्याम् janmarogibhyām
जन्मरोगिभ्यः janmarogibhyaḥ
Genitivo जन्मरोगिणः janmarogiṇaḥ
जन्मरोगिणोः janmarogiṇoḥ
जन्मरोगिणम् janmarogiṇam
Locativo जन्मरोगिणि janmarogiṇi
जन्मरोगिणोः janmarogiṇoḥ
जन्मरोगिषु janmarogiṣu