Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मरोगिणी janmarogiṇī, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 104, §225 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ī and ū in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मरोगिणी janmarogiṇī
जन्मरोगिण्यौ janmarogiṇyau
जन्मरोगिण्यः janmarogiṇyaḥ
Vocativo जन्मरोगिणि janmarogiṇi
जन्मरोगिण्यौ janmarogiṇyau
जन्मरोगिण्यः janmarogiṇyaḥ
Acusativo जन्मरोगिणीम् janmarogiṇīm
जन्मरोगिण्यौ janmarogiṇyau
जन्मरोगिणीः janmarogiṇīḥ
Instrumental जन्मरोगिण्या janmarogiṇyā
जन्मरोगिणीभ्याम् janmarogiṇībhyām
जन्मरोगिणीभिः janmarogiṇībhiḥ
Dativo जन्मरोगिण्यै janmarogiṇyai
जन्मरोगिणीभ्याम् janmarogiṇībhyām
जन्मरोगिणीभ्यः janmarogiṇībhyaḥ
Ablativo जन्मरोगिण्याः janmarogiṇyāḥ
जन्मरोगिणीभ्याम् janmarogiṇībhyām
जन्मरोगिणीभ्यः janmarogiṇībhyaḥ
Genitivo जन्मरोगिण्याः janmarogiṇyāḥ
जन्मरोगिण्योः janmarogiṇyoḥ
जन्मरोगिणीनाम् janmarogiṇīnām
Locativo जन्मरोगिण्याम् janmarogiṇyām
जन्मरोगिण्योः janmarogiṇyoḥ
जन्मरोगिणीषु janmarogiṇīṣu