Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्मान्तरित janmāntarita, n.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मान्तरितम् janmāntaritam
जन्मान्तरिते janmāntarite
जन्मान्तरितानि janmāntaritāni
Vocativo जन्मान्तरित janmāntarita
जन्मान्तरिते janmāntarite
जन्मान्तरितानि janmāntaritāni
Acusativo जन्मान्तरितम् janmāntaritam
जन्मान्तरिते janmāntarite
जन्मान्तरितानि janmāntaritāni
Instrumental जन्मान्तरितेन janmāntaritena
जन्मान्तरिताभ्याम् janmāntaritābhyām
जन्मान्तरितैः janmāntaritaiḥ
Dativo जन्मान्तरिताय janmāntaritāya
जन्मान्तरिताभ्याम् janmāntaritābhyām
जन्मान्तरितेभ्यः janmāntaritebhyaḥ
Ablativo जन्मान्तरितात् janmāntaritāt
जन्मान्तरिताभ्याम् janmāntaritābhyām
जन्मान्तरितेभ्यः janmāntaritebhyaḥ
Genitivo जन्मान्तरितस्य janmāntaritasya
जन्मान्तरितयोः janmāntaritayoḥ
जन्मान्तरितानाम् janmāntaritānām
Locativo जन्मान्तरिते janmāntarite
जन्मान्तरितयोः janmāntaritayoḥ
जन्मान्तरितेषु janmāntariteṣu