Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de जन्यीया janyīyā, f.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्यीया janyīyā
जन्यीये janyīye
जन्यीयाः janyīyāḥ
Vocativo जन्यीये janyīye
जन्यीये janyīye
जन्यीयाः janyīyāḥ
Acusativo जन्यीयाम् janyīyām
जन्यीये janyīye
जन्यीयाः janyīyāḥ
Instrumental जन्यीयया janyīyayā
जन्यीयाभ्याम् janyīyābhyām
जन्यीयाभिः janyīyābhiḥ
Dativo जन्यीयायै janyīyāyai
जन्यीयाभ्याम् janyīyābhyām
जन्यीयाभ्यः janyīyābhyaḥ
Ablativo जन्यीयायाः janyīyāyāḥ
जन्यीयाभ्याम् janyīyābhyām
जन्यीयाभ्यः janyīyābhyaḥ
Genitivo जन्यीयायाः janyīyāyāḥ
जन्यीययोः janyīyayoḥ
जन्यीयानाम् janyīyānām
Locativo जन्यीयायाम् janyīyāyām
जन्यीययोः janyīyayoḥ
जन्यीयासु janyīyāsu