Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de प्रजज्ञि prajajñi, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 109, §230 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo प्रजज्ञि prajajñi
प्रजज्ञिनी prajajñinī
प्रजज्ञीनि prajajñīni
Vocativo प्रजज्ञे prajajñe
प्रजज्ञि prajajñi
प्रजज्ञिनी prajajñinī
प्रजज्ञीनि prajajñīni
Acusativo प्रजज्ञि prajajñi
प्रजज्ञिनी prajajñinī
प्रजज्ञीनि prajajñīni
Instrumental प्रजज्ञिना prajajñinā
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभिः prajajñibhiḥ
Dativo प्रजज्ञिने prajajñine
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभ्यः prajajñibhyaḥ
Ablativo प्रजज्ञिनः prajajñinaḥ
प्रजज्ञिभ्याम् prajajñibhyām
प्रजज्ञिभ्यः prajajñibhyaḥ
Genitivo प्रजज्ञिनः prajajñinaḥ
प्रजज्ञिनोः prajajñinoḥ
प्रजज्ञीनाम् prajajñīnām
Locativo प्रजज्ञिनि prajajñini
प्रजज्ञिनोः prajajñinoḥ
प्रजज्ञिषु prajajñiṣu