Herramientas de sánscrito

Declinación del sánscrito


Declinación de जन्मगृह janmagṛha, n.

Referencia(s) (en inglés): Müller p. 114, §238 - .
To learn more, see Regular nouns ending with a, ā, i and u in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo जन्मगृहम् janmagṛham
जन्मगृहे janmagṛhe
जन्मगृहाणि janmagṛhāṇi
Vocativo जन्मगृह janmagṛha
जन्मगृहे janmagṛhe
जन्मगृहाणि janmagṛhāṇi
Acusativo जन्मगृहम् janmagṛham
जन्मगृहे janmagṛhe
जन्मगृहाणि janmagṛhāṇi
Instrumental जन्मगृहेण janmagṛheṇa
जन्मगृहाभ्याम् janmagṛhābhyām
जन्मगृहैः janmagṛhaiḥ
Dativo जन्मगृहाय janmagṛhāya
जन्मगृहाभ्याम् janmagṛhābhyām
जन्मगृहेभ्यः janmagṛhebhyaḥ
Ablativo जन्मगृहात् janmagṛhāt
जन्मगृहाभ्याम् janmagṛhābhyām
जन्मगृहेभ्यः janmagṛhebhyaḥ
Genitivo जन्मगृहस्य janmagṛhasya
जन्मगृहयोः janmagṛhayoḥ
जन्मगृहाणाम् janmagṛhāṇām
Locativo जन्मगृहे janmagṛhe
जन्मगृहयोः janmagṛhayoḥ
जन्मगृहेषु janmagṛheṣu