Ferramentas de sânscrito

Declinação do sânscrito


Declinação de गातृ gātṛ, m.

Referência(s) (em inglês): Müller p. 113, §235 - .
To learn more, see Regular nouns ending with ṛ, o, ai and au in our online grammar.
SingularDualPlural
Nominativo गाता gātā
गातारौ gātārau
गातारः gātāraḥ
Vocativo गातः gātaḥ
गातारौ gātārau
गातारः gātāraḥ
Acusativo गातारम् gātāram
गातारौ gātārau
गातॄन् gātṝn
Instrumental गात्रा gātrā
गातृभ्याम् gātṛbhyām
गातृभिः gātṛbhiḥ
Dativo गात्रे gātre
गातृभ्याम् gātṛbhyām
गातृभ्यः gātṛbhyaḥ
Ablativo गातुः gātuḥ
गातृभ्याम् gātṛbhyām
गातृभ्यः gātṛbhyaḥ
Genitivo गातुः gātuḥ
गात्रोः gātroḥ
गातॄणाम् gātṝṇām
Locativo गातरि gātari
गात्रोः gātroḥ
गातृषु gātṛṣu